Почему вредны сахарозаменители и как они связаны с ожирением

 26 июля 2022 г.      Константин Северинов       1039    

В борьбе с ожирением в пищевой промышленности широко применяются сахарозаменители – вещества, не выделяющие энергию и считающиеся оптимальным средством для похудения. Однако последние научные исследования, проведенные в отношении сахарозаменителей, показали тревожные результаты. Подробно о разрушительном влиянии сахарозаменителей на наше здоровье и роли микробиоты в данных патологических процессах рассказал микробиолог Константин Северинов. Он подробно описал все этапы проводимых экспериментов и сделал выводы о значении нашей кишечной микрофлоры.

О сути и применении сахарозаменителей

Тяжесть такого заболевания, как ожирение, давно доказана – патология вызывает развитие множества нарушений в здоровье и сопряжена со смертельным риском. Избыток веса напрямую связан с формированием диабета, признаком которого является высокий уровень содержания в крови сахара.

На протяжении многих лет ограничение употребляемого количества сахара считается эффективным способом предупреждения ожирения – и непременным условием поддержания здоровья при диабете. При этом для придания сладкого вкуса продуктам в пищевой промышленности широко применяются аспартам и сахарин. Вещества, относящиеся к сахарозаменяющим пищевым добавкам, отличаются крайне низкой калорийностью и считаются максимально безопасными. А также, несмотря на вкусовые качества, они не вызывают повышения сахара в крови, что подходит для диабетиков.

Однако все очевидные преимущества сахарозаменителей не учитывают важнейшей составляющей нашего организма – микробиоты. Сообщества микроорганизмов, проживающих в кишечнике человека, способны оказывать серьезное влияние на различные процессы в нашем теле. И исследования ученых показали, что именно микробы, поглощая сахарозаменители, вызывают патологические изменения в составе крови. Которые не только не снижают риск развития ожирения, но вполне могут создавать для него все условия.

О проводимых экспериментах

В своих исследованиях ученые проводили эксперименты над лабораторными мышами. Их разделили на группы, одной из которых давали питьевую воду с добавлением сахарозаменителя. В эксперименте использовали популярные в пищевой промышленности добавки в той же концентрации, которая содержится в магазинных продуктах. Вторая группа подопытных животных получала либо чистую воду, либо воду с традиционным сахаром.

Спустя одиннадцать дней анализы мышей, употреблявших добавки, показали преддиабетическое состояние – в их крови обнаружился чрезмерно высокий уровень сахара. При этом особенности питания и масса тела животного не имели значения. Результаты показали, что гипергликемии оказались подвержены все мыши, в чей рацион был введен сахарозаменитель.

Важно отметить, что сахарин и аспартам не усваиваются организмом. Ввиду этого факта исследователи предположили роль кишечной микробиоты. Дальнейшие наблюдения доказали достоверность данного предположения – при попадании в организм сахарозаменителя разновидности колоний микроорганизмов существенно менялись. При сравнении с микробами другой группы мышей обнаружились их кардинальные отличия. Эксперимент был проведен и без участия животных – сахарозаменитель добавляли в чашки Петри, в которых выращивались кишечные бактерии. Полученные результаты были схожи с анализами крови мышей, страдающих гипергликемией.

Для уточнения связи между приемом сахарозаменяющих добавок и развитием патологического состояния заболевших мышей пролечили антибиотиками. По окончанию курса терапии уровень сахара в крови животных нормализовался. Как известно, препараты вызывают гибель микробов, поэтому исчезновение гипергликемии дало основания полагать о прямом участии микробиоты в изменении свойств безобидного вещества.

Вторым экспериментом стала пересадка кала от заболевших грызунов здоровым – и у стерильных мышей также развилась гипергликемия. Что в очередной раз доказало роль микробиоты в протекании патологических процессов.

В последующем аналогичные эксперименты были проведены и на людях. У добровольцев, употреблявших сахарозаменители, также зафиксировали симптомы преддиабетического состояния, а пересадка их кала здоровым мышам неизменно приводила к развитию у последних гипергликемии.

О значении исследований

Результаты описанных исследований доказывают важнейшую роль микробиоты в здоровье человека. А также говорят нам о соблюдении осторожности в употреблении сахарозаменителей.

Точный механизм влияния микробов на повышение уровня сахара пока не обнаружен. Возможно, при попадании сахарина в кишечнике активизируются бактерии, способные расщеплять низкокалорийную пищу с выделением большого количества питательных веществ. Допускается и предположение, что сахарозаменители приводят к подавлению микробов, предупреждающих сахарные накопления. Точно ясно одно – определение характера взаимодействия бактерий с добавками позволит найти эффективную модель поведения для устранения нежелательных рисков.

Вопрос - ответ

Чем вредны сахарозаменители?

Все очевидные преимущества сахарозаменителей не учитывают важнейшей составляющей нашего организма – микробиоты. Сообщества микроорганизмов, проживающих в кишечнике человека, способны оказывать серьезное влияние на различные процессы в нашем теле. И исследования ученых показали, что именно микробы, поглощая сахарозаменители, вызывают патологические изменения в составе крови.

Что хуже сахар или сахарозаменитель?

Важно понимать, что сахарозаменитель не полезнее сахара. Сахарозаменители используются как альтернатива обычному сахару для больных сахарным диабетом: они медленнее распадаются, поэтому не происходит резкого скачка глюкозы в крови.


Константин Северинов – является профессором Сколковского института науки и технологий и Ратгерского университета. Заведует лабораторией микробиологии в СПбПУ имени Петра Великого, специализируется на молекулярной биологии.