Как отказаться от сахара на 30 дней и избавиться от сахарной зависимости

 3 августа 2022 г.      Джиллиан Кубала       1050    

Не секрет, что пристрастие к сладкому несет в себе определенный риск для здоровья. Однако сегодня люди привыкли ежедневно употреблять огромное количество сахара с пищей. Между тем, подобные привычки в питании могут вызывать развитие различных патологий – в том числе, ожирение печени, диабет 2 типа и заболевания сердца. Для снижения уровня потребления сахара во всем мире приобрела популярность так называемая программа 30-ти дней без сахара. Подобная диета отличается огромной пользой – и, в целом, сулит приятные изменения в самочувствии и здоровье человека.

К чему приводит любовь к сладкому

В составе большинства сладких продуктов питания содержатся быстроусвояемые сахара на основе фруктозы. Поступление данного вещества в организм в больших количествах может негативно отражаться на работе сразу нескольких органов и систем.

Прежде всего, злоупотребление сладким повышает содержание сахара в крови человека – а это в разы увеличивает риск развития диабета 2 типа. Причиной патологии является снижение чувствительности наших клеток к гормону инсулину, отвечающему за регуляцию уровня сахара в крови. Нарушение данного баланса вызывает повреждение клеток, что в результате, становится почвой для развития целого ряда болезней.

Среди них следует отметить накопление жира в печени, формирование гипертонии, повышение уровня холестерина. Подобные нарушения сопровождаются высоким риском появления опасных для жизни сердечнососудистых заболеваний.

Любовь к сладким напиткам и блюдам также негативно отражается и на здоровье зубов. Проживающие в нашей ротовой полости бактерии расщепляют сахара и выделяют большое количество кислот, которые разрушает эмаль и приводит к возникновению кариеса. Кроме того, фруктоза, добавляемая в различные продукты, содержит крайне мало полезных для нас белков и клетчатки – но богата калориями. Это приводит к образованию висцерального жира, который откладывается в тканях и органах, нарушает их нормальное функционирование и становится причиной избыточного веса.

Ко всему прочему, чрезмерное употребление сахара в пищу зачастую связано с тревогой и депрессией. Нервничая, люди заедают проблемы – но тревожные состояния лишь ухудшаются.

Существенно снизить все перечисленные риски поможет 30-дневная программа отказа от сахара. Придерживаясь ее основных правил, вы сможете добиться высоких результатов – и положительным образом повлиять на собственное здоровье.

В чем суть 30-дневных программ отказа от сахара

Существует много разновидностей подобных программ, но в основе большинства из них лежат единые правила. Главный принцип подобной диеты сводится к полному исключению всех типов сахара – и замене их цельными продуктами, содержащими максимальное количество полезных питательных веществ. При этом употребление природных сахаров, присутствующих в овощах, фруктах и молочных продуктах, допускается. Запрет накладывается исключительно на добавленный сахар – поэтому из рациона убираются всевозможные печенья, конфеты, пирожные, сладкие сухие завтраки, мороженое, газировка и подслащенные напитки.

Итак, в полный перечень продуктов, от которых следует отказываться на протяжении 30 дней, входят следующие:

  • сладкие напитки – газировка, коктейли и соки с добавлением сахара, спортивные коктейли, сладкий кофе;
  • всевозможные подсластители – обычный и кокосовый сахар, кукурузный и кленовый сиропы, мед;
  • сладкая выпечка – пирожные, торты, печенье, пончики, сладкий хлеб;
  • сладости – шоколад и карамель, жевательные конфеты и резинки;
  • подслащенные молочные продукты – мороженое, йогурты, шоколадное молоко;
  • сладкие завтраки – хлопья, мюсли, батончики;
  • приправы, содержащие сахар – медовая горчица, сливки для кофе, кетчупы и соусы барбекю;
  • сладкие алкогольные напитки – ликеры и коктейли.

Во время следования диете следует исключить из рациона и различные сахарозаменители – стевию, архат и другие искусственные подсластители. Рекомендуется также свести к минимуму употребление белых продуктов – риса, хлеба, макаронных изделий. Их необходимо заменить цельнозерновыми аналогами.

Здоровый рацион должен основываться на следующих продуктах:

  • овощах – сладкий картофель, цветная капуста, шпинат, брокколи, кабачки, морковь, спаржа;
  • фруктах – апельсины и грейпфруты, ягоды, яблоки;
  • белках – курица, говядина, рыба, яйца;
  • несладких напитках – чистая и газированная вода, кофе и чай без добавления сахара.

Прекрасным дополнением ежедневного меню станут источники так называемых здоровых жиров – авокадо, орехи и семечки, яичные желтки, оливковое масло. Огромную пользу несут в себе и сложные углеводы, содержащиеся в бобовых культурах, коричневом рисе и других продуктах.

В программе присутствует и нюанс, касающийся общего пищевого поведения человека. Сам по себе временный отказ от сладкого полезен – но, вернувшись к прежнему типу питания по окончании диеты, вы рискуете потерять все достигнутые результаты. Поэтому важным аспектом 30-дневного челенджа является формирование новых, здоровых привычек. Исключающих чрезмерное поедание сладкой пищи.

Польза и возможные побочные эффекты от 30-дневной программы отказа от сахара

В целом, исследования, проводимые учеными, показали высокие результаты подобной программы. У большинства людей по окончанию диеты улучшились показатели здоровья – снизился уровень сахара в крови, нормализовалось артериальное давление. Благоприятные перемены отразились на массе тела и красоте кожи, сказались на психологическом состоянии человека. Кроме того, исследователи отметили повышение активности – опрошенные пациенты рассказали об ощущениях прилива бодрости и сил.

Наряду с положительными моментами серьезное ограничение в употреблении сахара может вызывать и некоторый дискомфорт. Отказ от многолетней привычки употреблять сладкое в некоторых случаях приводит к одержимости и перекосам в питании – одни люди зацикливаются на мыслях о любимых пончиках и шоколаде, другие, напротив, категорично настроены на дальнейшее исключение всех вредных продуктов.

Чтобы подобное не происходило, важно сосредоточиться не только на самой программе, но и правилах питания после ее окончания. Не обязательно до конца своей жизни придерживаться жестких рамок – достаточно лишь снизить потребление сладкой пищи до приемлемого уровня. Так, поедание пончиков может быть снижено с пяти штук до одного в неделю, вместо ежедневных сладких завтраков употребление мюсли можно разрешить один-два раза в неделю. Помните, что вашей конечной целью

является формирование здоровых принципов питания, которые благотворно отразятся на вашем самочувствии в долгосрочной перспективе. Ищите свой собственный баланс в рационе – который будет одновременно и полноценно питать ваше тело, и доставлять удовольствие от любимых блюд.

Чрезмерное употребление продуктов, содержащих искусственно добавленные сахара, способно негативно отразиться на физическом и психологическом здоровье человека. Изменить ситуацию поможет 30-дневная программа, во время которой следует отказаться от вредной пищи с высоким содержанием сахара – и заменить ее максимально здоровой и полезной. Правильное отношение человека к питанию во время и после диеты способны кардинальным образом изменить его жизнь к лучшему.

Вопрос - ответ

Почему сахар вредит организму?

Прежде всего, злоупотребление сладким повышает содержание сахара в крови человека – а это в разы увеличивает риск развития диабета 2 типа. Повышенный сахар становится почвой для развития целого ряда болезней. Среди них следует отметить накопление жира в печени, формирование гипертонии, повышение уровня холестерина. Подобные нарушения сопровождаются высоким риском появления опасных для жизни сердечнососудистых заболеваний. Любовь к сладкому также негативно отражается и на здоровье зубов.

Что будет если отказаться от сладкого?

У большинства людей по окончанию диеты улучшаются показатели здоровья – снижается уровень сахара в крови, нормализуется артериальное давление. Благоприятные перемены отражаются на массе тела и красоте кожи, сказываются на психологическом состоянии человека. Кроме того, исследователи отметили повышение активности – опрошенные пациенты рассказали об ощущениях прилива бодрости и сил.


Джиллиан Кубала — зарегистрированный диетолог из Уэстхемптона, штат Нью-Йорк. Джиллиан имеет степень магистра в области питания Медицинской школы Университета Стони Брук, а также степень бакалавра в области диетологии. Она ведет частную практику, где помогает своим клиентам достичь оптимального самочувствия посредством изменения питания и образа жизни.