Проблема ожирения и причины развития заболевания. Эффективные пути лечения патологии

 21 июля 2022 г.      Юрий Яшков       1019    

Ожирение можно отнести к категории не только косметических недостатков, связанных со снижением внешней привлекательности человека. Избыточный вес является серьезной проблемой медицинского и социального характера. Проблему ожирения освещает доктор медицинских наук и хирург с многолетним опытом Юрий Яшков. Он перечислил причины заболевания, рассказал о наиболее распространенных осложнениях патологии и описал наиболее эффективные методы избавления от избыточного веса.

О сути ожирения и распространенности заболевания

С медицинской точки зрения Юрий Яшков охарактеризовал ожирение, как хроническую болезнь, которая может развиваться и протекать на протяжении всей жизни человека. Патология обуславливается постепенным накоплением чрезмерных жировых отложений в организме – и при отсутствии своевременного лечения способна приводить к тяжелейшим последствиям. Которые затрагивают как социальную жизнь пациента, так и его здоровье.

Заболевание известно давно – однако пристальное внимание к проблеме появилось после Второй мировой войны. Изучением патологии занялись ученые из высокоразвитых стран, таких, как США. На протяжении многих лет медицина пытается отыскать эффективные методы устранения недуга, масштабы которого постоянно увеличиваются. В наши дни большинство жителей планеты имеют возможность не ограничивать себя в питании – и это прямым образом сказывается на росте пациентов, страдающих ожирением.

Следует отметить и специфические черты развития патологии. Так, сегодня увеличение количества людей с чрезмерно большой массой тела наблюдается по всему миру – и в том числе, среди жителей бедных государств. Это наталкивает на мысль о том, что не только избыточное питание может становиться причиной появления жировых отложений в теле человека.

Причины патологии

По мнению Юрия Яшкова, единой причины возникновения болезни не существует. Ожирение носит многофакторный характер – и нередко наряду с генетической расположенностью на появление патологии влияют семейные традиции в области питания. Другими словами, уже с детства человек привыкает вести нездоровый образ жизни и употреблять слишком калорийную пищу. Что и отражается на его весе.

Исследователи определили целый ряд заболеваний, способствующих нарушению обмена веществ и появлению ожирения. Среди них – эндокринные патологии, дисфункции гипоталамуса и гипофиза, неправильная работа щитовидной железы и надпочечников. У женщин избыточный вес может вызываться нарушениями функционирования яичников. В ходе научных наблюдений также определен возрастной критерий – наиболее подвержены ожирению люди после сорока лет. Именно в этом возрасте физическая активность большинства пациентов снижается, что способствует более быстрому накоплению жировых излишков в тканях и органах.

Основополагающий фактор патологии – ожирение возможно лишь в том случае, если в организм поступает намного больше питательных веществ, нежели расходуется. То есть, расположенность к избыточному весу может обуславливаться различными генетическими и медицинскими показателями, но увеличиваться масса тела начинает только при нарушении баланса между питанием человека и потребностями его организма.

Осложнения при ожирении

Само по себе ожирение не является медицинской проблемой – опасность представляют заболевания, которые могут быть вызваны избыточным весом. К подобным вторичным патологиям относятся, первую очередь, артериальная гипертония и дыхательная недостаточность. Люди, страдающие тяжелыми формами ожирения, зачастую испытывают трудности с дыханием. Это может проявляться так называемым синдромом апноэ, когда в ночное время у пациента случается остановка дыхания или неожиданный приступ удушья.

Особенно подвержены риску развития апноэ тучные мужчины. В большинстве случаев, они испытывают сонливость в дневное время, вследствие чего страдают от ночных недосыпов. И в моменты тяжелого погружения в сон возникшая остановка дыхания может стать для них фатальной.

Весьма распространенным осложнением, непосредственно вытекающим из ожирения, является сахарный диабет второго типа. Среди всех форм диабета второй тип отличается наибольшей многочисленностью пациентов – их число составляет около 90 процентов из всего количества диабетиков.

Нельзя забывать и о заболеваниях позвоночника и суставов. Наш опорно-двигательный аппарат не обладает безграничными возможностями – и существенное увеличение нагрузки отражается на нем крайне негативно. С годами люди, страдающие ожирением, рискуют стать обездвиженными.

Избыточный вес сопряжен и с другими патологиями – бесплодием и снижением детородных функций организма, сбоями в менструальном цикле, появлением венозной недостаточности. К тому же, пациенты с ожирением сталкиваются с трудностями в медицинском обслуживании. Например, прохождение полноценной аппаратной диагностики в их случае может оказаться невозможным – современное рентгенологическое оборудование не рассчитано на подобные исследования. В отношении тучных больных всегда существует высокий риск неожиданных осложнений и при хирургических вмешательствах. Даже несложные операции, такие как удаление аппендицита, могут проходить для них крайне тяжело.

Лечение ожирения

Основной принцип лечения заболевания вытекает из главного условия его развития. Так как к ожирению приводит нарушение баланса между поступлением и расходом питательных веществ, то и устранять патологию следует именно восстановлением этих пропорций. Говоря проще, эффективная лечебная схема всегда строится на снижении объемов и калорийности питания с одновременным увеличением физических нагрузок.

Однако в реальности этот простой, на первый взгляд, набор действий оказывается невозможен в исполнении. Дело в том, что большинство людей с ожирением годами ведут нездоровый образ жизни – и чем дольше они питаются неправильно, тем сильнее привыкают к своему рациону. Эту зависимость можно сравнивать с алкоголизмом или наркоманией, а избавиться от подобных пристрастий, как известно, очень тяжело.

Среди пациентов с ожирением популярны курсы диетотерапии. Но временные ограничения в питании не сулят эффективности – восстановление нормального индекса массы тела требует радикального изменения всего образа жизни человека. То есть, для устранения заболевания необходимо кардинально пересмотреть ежедневный рацион – разграничить время завтрака, обеда и ужина, исключить все виды углеводов, жиры и соль, отказаться от излишнего употребления жидкостей. А также ввести ежедневную физическую активность. И этим правилам нужно следовать на протяжении всей дальнейшей жизни.

По факту, подобные перемены сопряжены с огромными трудностями. Человеку, привыкшему десятилетиями питаться определенным образом, довольно сложно перестроиться. А физические упражнения при чрезмерно избыточном весе вызывают огромный дискомфорт и требуют серьезных усилий.

Говоря о медикаментозном лечении, Юрий Яшков отметил их неэффективность. Учеными-медиками было разработано несколько видов препаратов – одни из них оказывают влияние на центрально-нервную систему, создавая ощущение сытости, другие направлены на связывание жиров в организме. Однако на практике эти средства не учитывают индивидуальных факторов здоровья пациента и не способны дать действенный результат.

Поэтому единственным путем избавиться от ожирения остается корректировка питания с параллельным увеличением физических нагрузок. При невозможности прибегнуть к подобному лечению и в особо тяжелых случаях пациенту проводят хирургическое вмешательство – удаляют часть желудочно-кишечного тракта, после чего в питание вносятся существенные корректировки. И, разумеется, чтобы ситуация не усугубилась до подобной необходимости, крайне важно не запускать свое здоровье. И начинать борьбу с лишним весом уже на начальных стадиях патологии.

Вопрос - ответ

Что такое ожирение?

Патология обуславливается постепенным накоплением чрезмерных жировых отложений в организме – и при отсутствии своевременного лечения способна приводить к тяжелейшим последствиям. Которые затрагивают как социальную жизнь пациента, так и его здоровье.

Что происходит при ожирении?

Само по себе ожирение не является медицинской проблемой – опасность представляют заболевания, которые могут быть вызваны избыточным весом. К подобным вторичным патологиям относятся, первую очередь, артериальная гипертония и дыхательная недостаточность.


Юрий Яшков – является доктором медицинских наук и членом Международной федерации хирургии в области ожирения. Возглавляет общество бариатрических хирургов, активно занимается разработкой и внедрением эффективных методов лечения ожирения.