О чем говорит изменение запаха тела и как устранить неприятные ароматы

 10 августа 2022 г.      Дебра Роуз Уилсон       1137    

Каждому человеку присущ свой запах – он может быть практически неуловимым, приятным либо нет. В обычной жизни мы редко замечаем, как пахнет наша кожа и другие участки тела. Однако чувствуем внезапное появление неприятных ароматов, и это вызывает у нас смущение и комплексы. Подобные изменения запаха могут происходить по разным причинам. Неприятные ароматы, исходящие от нас, могут быть вызваны также употребляемыми продуктами или принимаемыми лекарственными препаратами. А в некоторых случаях, резкое изменение запаха указывает на протекающее заболевание.

Характер изменения запаха тела и сопутствующая симптоматика

Обычно мы замечаем неожиданное изменение запаха в какой-то определенной части тела. Чаще всего это проявляется на области гениталий, подмышек, ротовой полости или в зоне ног. Также нередко люди замечают изменение запаха своей мочи, ушной серы или выделений половых органов. При этом аромат может быть абсолютно различным – резким и неприятным, отдающим рыбой, кислотой или горечью, либо казаться сладким.

Кроме запаха, могут проявляться и другие симптомы. Их характер напрямую связан с источником, вызывающим патологию. К тревожным признакам относятся всякого рода покраснения и сыпь, ощущение зуда, появление насыщенных по цвету либо, напротив, бесцветных выделений. Подобные симптомы вызывают беспокойство – но перед тем, как приступить к их устранению, следует определить причину, спровоцировавшую их образование.

Наиболее частые причины изменения запаха тела

У подростков подобные симптомы могут возникать в пубертатный период и свидетельствовать о нормальном протекании полового созревания. В это время в теле происходит активная выработка гормонов, а также усиливается работа потовых желез. В этом случае, человеку следует строго придерживаться правил личной гигиены – чаще принимать душ, пользоваться антиперспирантами и другой маскирующей косметикой.

Повышенным потоотделением страдают и спортсмены. Ведение активного образа жизни отражается на работе сальных желез – и при отсутствии правильной гигиены образующийся пот постоянно смешивается с бактериями, проживающими на коже. Это формирует резкий и устойчивый неприятный запах.

Временное изменение запаха тела может обуславливаться и нашим рационом питания. Так, после употребления в пищу спаржи люди замечают усиление запаха мочи во время посещения туалета. Беспокоиться по данному поводу не стоит – эффект пройдет самостоятельно по мере усвоения продукта.

Источником неприятного аромата могут являться и процессы газообразования, сопровождаемые повышенным метеоризмом и отрыжкой. Вкупе все это приводит к неприятным запахам, исходящим от человека. К продуктам, вызывающим газообразование, относятся все виды капусты – брокколи, цветные и белокочанные сорта. Встречаются и ситуации с индивидуальной непереносимостью определенных продуктов питания.

В отношении связи запаха тела с рационом питания были проведены многочисленные исследования. Некоторые из них показали интересные результаты. Так, мужчины, употребляющие большое количество овощей и фруктов, отличались более приятным запахом тела – даже во время повышенного потоотделения. И, напротив, среди любителей углеводов были отмечены частые случаи неприятного запаха пота. Аналогичным негативным влиянием, по наблюдениям исследователей, сопровождается и высокое потребление мясных блюд.

Зачастую неприятные ароматы источает рот человека. Вызвать сильный запах могут некоторые продукты, такие как лук, чеснок или редис. Причинами выступают и вредные привычки – курение или употребление алкоголя. Даже недостаток витаминов в организме может способствовать изменению запаха изо рта – или менять запах мочи человека.

Изменения запаха тела, вызванные проблемами здоровья

Нередко усиление запаха тела или появление неприятного аромата может указывать на какие-либо нарушения в здоровье. Это может обуславливаться генетическими факторами или свидетельствовать о развитии заболевания.

Наиболее распространенной причиной неприятного запаха является повышенное потоотделение. Оно может быть как естественным и развиваться в результате физической активности, так и возникать из-за генетической расположенности. Научные исследования показали, что работа потовых желез напрямую связана с эмоциональным состоянием человека – и во время стресса мы потеем гораздо чаще и сильнее, чем обычно. Подверженность частым волнениям и переживаниям способна спровоцировать развитие гипергидроза, основным симптомом которого служит чрезмерное потоотделение. Согласно результатам научных наблюдений, гипергидроз присущ людям с психическими расстройствами. Что дает основания полагать о высоком риске развития патологии у людей, испытывающих частую тревожность.

Фруктовый запах во рту может служить сигналом о наступлении диабетического кетоацидоза. Подобный симптом характерен для людей с сахарным диабетом – при повышении уровня сахара в крови происходит накопление кетонов, которые поступают в мочу и кровь. А также формируют фруктовый запах во рту. Поэтому неожиданный, пусть и приятный, аромат говорит о резком ухудшении состояния – и требует незамедлительного обращения за медицинской помощью.

Однако не всегда изменение запаха тела является неприятным явлением. Так, тело женщины может источать иной аромат во время менструации – и, согласно исследованиям, этот запах многие мужчины находят привлекательным. Перемены обуславливаются выработкой гормонов, которые продуцируются в различном количестве в зависимости от конкретного периода – менструации, беременности или менопаузы.

Запахи, связанные с работой половой системы, могут быть вызваны и вагинальными инфекциями. К ним относятся бактериальный вагиноз, трихомониаз, молочница. Одни из заболеваний сопровождаются зудом и покраснением, другие – неприятным рыбным запахом, третьи – выделениями странного цвета.

Инфекции могут возникать и на других участках тела. Часто неприятный запах говорит о развитии кожного заболевания. К ним относятся подмышечный трихомикоз, бактериальные инфекции, кандидоз. На ногах подобным эффектом нередко сопровождается микоз. Нередко люди страдают от уремии или инфекций мочевыводящих путей. Нарушения в работе почек и бактерии в мочеиспускательном канале могут сопровождаться изменением цвета и запаха мочи, а также привкусом аммиака во рту.

Изменение запаха в дыхании присуще и другим видам инфекций:

  • пневмонии – человек чувствует привкус крови или мокроты;
  • туберкулеза – язвы на лимфатических узлах сопровождаются вкусом прокисшего пива во рту;
  • непроходимости кишечника – застои в ЖКТ становятся причинами частых рвотных позывов, в результате которых у человека может появиться запах фекалий изо рта;
  • токсическим отравлениям – отравление цианидом формирует вкус горького миндаля, при проглатывании мышьяка образуется запах чеснока, а после попадания внутрь скипидара во рту чувствуется аромат фиалок.

Неприятный запах может исходить и из пупка. При попадании на этот участок инфицированных бактерий развивается заражение, которое, наряду с неприятным ароматом, может сопровождаться краснотой и отеком, зудом, выделениями и даже кровотечениями. Похожие проблемы могут возникать и внутри ушей – инфекции в этих органах вызывают болезненные ощущения, формирование отеков, нарушение слуха. А ушная сера приобретает неприятный запах, который и должен стать первым тревожным сигналом к действиям.

Как устранить источник неприятного запаха

Избавиться от повышенного потоотделения и нормализовать естественный запах тела помогут простые регулярные меры – личная гигиена, качественные антиперспиранты и крема. Если гипергидроз связан со стрессом или заболеванием, стоит посетить врача и посоветоваться по поводу возможного лечения. Возможно, потребуются визиты к психологу или упражнения по релаксации. В некоторых случаях, людям назначаются определенные препараты или проводятся оперативные вмешательства.

При диагностике инфекций осуществляется соответствующее лечение – с помощью антибиотиков, противогрибковых лекарств и других средств. Запахи, вызванные диабетическим кетоацидозом, устраняются в ходе нормализации уровня глюкозы.

Если неприятные или странные ароматы возникли из-за неправильного питания, пациенту предписывается диета или вносятся корректировки в ежедневный рацион. Также могут назначаться витамины и пищевые добавки для восполнения их недостатка в организме.

Неприятный запах, исходящий от ног, говорит о необходимости уделить более пристальное внимание повседневной гигиене. Важно ежедневно посещать душ, тщательно чистить зубы и полость рта, пользоваться косметическими спреями и лосьонами, регулярно менять носки и другую одежду. При обнаружении грибка следует подобрать специальный препарат, направленный на уничтожение спор. В домашних условиях помогут принятие ванн с морской солью, применение перекиси водорода или масла чайного дерева.

В большинстве случаев, изменение запаха тела связано с естественными причинами – и устранить неприятные ароматы можно самостоятельно. Если же подобный эффект сохраняется на протяжении довольно длительного времени, а принятые вами меры не приносят реального результата, стоит обратиться за помощью врача.

Вопрос - ответ

Почему появляется запах тела?

Запах тела появляется или изменяется по многим причинам. Вот некоторые из них: временное изменение запаха тела может обуславливаться и нашим рационом питания; нередко усиление запаха тела или появление неприятного аромата может указывать на какие-либо нарушения в здоровье. Наиболее распространенной причиной неприятного запаха является повышенное потоотделение.

Как устранить запах тела?

Избавиться от повышенного потоотделения и нормализовать естественный запах тела помогут простые регулярные меры – личная гигиена, качественные антиперспиранты и крема. Если неприятные или странные ароматы возникли из-за неправильного питания, пациенту предписывается диета или вносятся корректировки в ежедневный рацион.


Дебра Роуз Уилсон — профессор, исследователь и специалист в области комплексного здравоохранения, имеет более 200 публикаций в областях своей специализации, включая дополнительные и альтернативные методы лечения, аутоиммунные заболевания, стресс и преодоление стресса, акушерство и грудное вскармливание.