13 правил, как исключить переедание во время самоизоляции или при удаленной работе

 28 июля 2022 г.      Джиллиан Кубала       1003    

Специфические особенности самоизоляции многие из нас испытали на себе с начала пандемии. Распространение по миру короновирусной инфекции значительно повлияло на наш образ жизни – большое количество людей перешли на удаленный формат работы и выполняют свои обязанности, не выходя из дома. Однако постоянное нахождение в непосредственной близости к кухне обладает и весомыми недостатками. Главный из которых – развитие нездорового пищевого поведения и формирование привычки к перееданию.

Заедание внутренней тревоги

Вкусная и любимая пища может стать своего рода утешением для тех, кто испытывает беспокойство и стресс из-за происходящих в мире событий. Но регулярное «заедание» тревоги способно привести к печальным последствиям – от лишнего веса до серьезных проблем со здоровьем. Что, в конечном итоге, обязательно скажется на самочувствии и настроении человека.

Поэтому крайне важно научиться контролировать свое отношение к еде – и постараться приложить максимум усилий к формированию грамотного пищевого поведения. Помогут в этом 13 достаточно несложных правил, следуя которым, вы сможете надежно позаботиться о своем физическом и психологическом здоровье.

Правило 1. Прислушивайтесь к себе

Существует множество причин, по которым мы можем быть склонны к частым перееданиям – и важно своевременно обнаружить эти причины. Поможет в этом осознание проблемы. Поэтому, заметив за собой привычку тянуться к холодильнику при каждом удобном случае, постарайтесь прислушаться к собственным ощущениям. Определите, что вы чувствуете в эти моменты – беспокойство или настоящий голод. Возможно, вы перекусываете просто машинально или сражаетесь таким способом со скукой.

Нередко подобная привычка может свидетельствовать о психологических проблемах. На это может указывать частое переедание до чувства рези в животе – и накатываемое после чувство вины и стыда. В этом случае обойтись без профессиональной помощи не получится.

Правило 2. Избавляйтесь от ненужного искушения

Красивая ваза с печеньем или конфетами вполне может добавить привлекательности кухонному столу – но вместе с тем и стать главной причиной частых перекусов. Трудно удержаться от соблазна полакомиться сладким, если оно постоянно находится в поле зрения.

Согласно результатам научных исследований, высококалорийные продукты обладают сильным визуальным воздействием. Когда человек видит перед собой сладости, в его мозге активизируется область, отвечающая за импульсивный контроль. В итоге, мы испытываем сильное желание перекусить – даже в те моменты, когда не голодны. Поэтому такие продукты следует хранить вне зоны видимости. Чипсы, печенье, конфеты и прочие сладости лучше убирать в закрытые шкафы.

Правило 3. Настройте привычный график питания

Оказавшись в условиях постоянного нахождения дома, важно придерживаться привычного режима питания. Если вы раньше принимали пищу трижды в день – постарайтесь соблюдать этот график и впредь. Если в прежние времена ваше питание состояло из двух приемов пищи и одного перекуса – пусть так продолжается и дальше.

Сохранить эту привычку может оказаться сложнее, чем представляется. Оказавшись в новых условиях, люди нередко чувствуют себя сбитыми с толку, что сказывается и на их рационе. Поэтому, заметив за собой частые перекусы, составьте строгое расписание. Повесьте его на видное место и придерживайтесь этого графика до тех пор, пока не ощутите, что новая привычка прочно закрепилась – и следовать грамотному рациону стало легко.

Правило 4. Не устанавливайте жестких ограничений в еде

Ограничения в питании или специальное снижение калорий способны привести к обратному эффекту – человек будет периодически «срываться» и переедать, употребляя продукты высокой калорийности. Поэтому важнейшим правилом здорового питания, которому необходимо следовать при любых обстоятельства, является полноценное обеспечение своего организма пищей.

Многочисленные исследования различных диет показали, что жесткие ограничения никак не способствуют потере веса. И даже ушедшие во время голодовки лишние килограммы быстро возвращаются обратно. К тому же, человек постоянно испытывает стресс, связанный с недостаточным поступлением питательных веществ. Поэтому от строгих диет следует отказаться.

Правило 5. Открывайте новые возможности в кулинарии

Застрять надолго в четырех стенах – не всегда плохо. Зачастую это сопровождается приятными открытиями. Отсутствие возможности посещать рестораны и кафе приводит нас к необходимости готовить самостоятельно. И здесь можно добиться действительно высоких результатов – осваивать новые рецепты, экспериментировать с блюдами.

По результатам опросов, большинство людей, предпочитающих домашнюю еду, гораздо реже страдают от ожирения и лишнего веса, нежели частые гости сетей общественного питания. В ходе анкетирования была выявлена еще одна интересная особенность – те, кто перешел на самостоятельное приготовление пищи, стали употреблять гораздо больше овощей и фруктов, чем раньше.

Правило 6. Позаботьтесь о достаточном количестве жидкости

Проводя дома весь день, вы сможете больше времени уделять здоровым привычкам. Среди них следует отметить достаточное употребление жидкости. Процесс гидратации крайне важен для нашего здоровья – недостаток воды в организме может вести к ожирению, сказываться на внимании и энергичности, влиять на перемены в настроении.

Не допустить обезвоживание поможет обильное питье на протяжении всего дня. Для улучшения вкусовых качеств в жидкость можно добавить кусочки свежих фруктов – это позволит избежать необходимости подслащивания воды и убережет от лишнего сахара.

Правило 7. Не забывайте о физической активности

Отсутствие возможности свободно посещать тренажерный зал или группы фитнеса может привести к резкому снижению физической активности. Человек, застрявший дома, скучает и испытывает стресс из-за резких перемен в жизни – что нередко становится причиной частых перекусов.

Не допустить подобного развития событий помогут ежедневные самостоятельные тренировки. Пробуйте выполнять упражнения по видеоурокам, отправляйтесь на прогулки и пробежки. Это улучшит ваше самочувствие, зарядит бодростью и энергией, а также не оставит времени на переедания.

Правило 8. Избавляйтесь от скуки

Появление массы свободного времени многими воспринимается, как наказание. Люди, запертые в четырех стенах, буквально скучают от безделья. И все, что им остается – это устраивать частые перекусы.

Боритесь со своей скукой с помощью списка дел, которые вы давно планировали, но по каким-либо причинам откладывали на потом. Свободное время станет прекрасной возможностью для освоения нового хобби или начала проекта. Возможно, вы давно мечтали выучить один из иностранных языков или сделать перестановку мебели в доме. Занявшись этим сейчас, вы не только избавитесь от скучаний, но и сможете почувствовать собственную значимость.

Правило 9. Не отвлекайтесь во время еды

Современная жизнь изобилует отвлекающими факторами – окруженные новейшими технологиями и погруженные с головой в социальные сети и телепередачи, мы часто не замечаем происходящего в реальности. Да, интересные телешоу и переписки способны забыть о стрессе и переживаниях, но во время еды переключать свое внимание на телевизор или телефон не стоит. В этот момент важно концентрироваться на себе и своих ощущениях, разделять чувства голода и сытости. Процесс питания должен быть полностью осознанным – только так мы можем не допустить переедания.

Правило 10. Контролируйте размер порции

Покупая готовые блюда, люди часто едят их прямо из магазинных контейнеров. Это не позволяет им контролировать объем поглощаемой пищи, что вполне может приводить к перееданиям. Не выкладывая еду на тарелку, мы не способны визуально оценить размер порции. Поэтому важно прививать себе привычку пользоваться посудой во время приема пищи.

Правило 11. Выбирайте здоровую пищу

Наша пища должна быть не только вкусной, но и максимально полезной для здоровья. Поэтому предпочтение следует отдавать продуктам с наибольшим содержанием питательных веществ. Отказывайтесь от конфет, газировки и чипсов – это пустые калории, которые способны стать причиной, как переедания, так и лишнего стресса.

Вводите в свой рацион сытные и здоровые продукты – яйца, орехи, бобы, семечки, авокадо. Список полезной пищи, богатой на белки и клетчатку, огромен. Ассортимент товаров, представленный в современных супермаркетах, позволит вам с легкостью подобрать варианты, которые и принесут чувство сытости, и благоприятно отразятся на здоровье.

Правило 12. Помните о вреде алкоголя

Несмотря на расслабляющий эффект, бокал вина или сладкого алкогольного коктейля усиливают аппетит. И частые злоупотребления подобными напитками вполне могут послужить причинами перееданий. А также стать началом развития зависимости.

Поэтому в употреблении алкоголя следует придерживаться правилами ограничения. В соответствии с которыми женщинам достаточно выпивать один бокал вина в день, а мужчинам – не более двух.

Правило 13. Никогда не забывайте о своем здоровье

В стрессовые периоды жизни помнить о своем здоровье крайне важно. И забота о полноценном питании является лишь одной из множества составляющих здоровой и счастливой жизни. Помните, что в такие времена не стоит подвергать себя лишним волнениям и напряжениям, подвергаться унынию и концентрироваться на собственных недостатках.

Не садитесь на жесткие диеты, не ограничивайте себя в удовольствиях. Учитесь бороться с чувством неуверенности, погружайтесь в новые знания и открывайте новые горизонты. Направьте свою энергию на установление тесной и здоровой связи между вашим телом и разумом.

Вынужденная самоизоляция в период пандемии или переход на удаленную работу зачастую сопровождается массой новых проблем и тревог. Испытывая стресс, люди стремятся избавиться от него наиболее привычным способом – с помощью еды. Однако потеря контроля над аппетитом способна вылиться в переедания, которые неизменно отразятся на здоровье. И станут еще одним поводом для беспокойства.

Позаботиться о физическом и психологическом состоянии помогут несложные правила поведения. Следуя им ежедневно, вы сможете научиться контролировать свои ощущения – и существенно улучшить качество своей жизни в целом.

Вопрос - ответ

Как стресс влияет на переедание?

Вкусная и любимая пища может стать своего рода утешением для тех, кто испытывает беспокойство и стресс из-за происходящих в мире событий. Но регулярное «заедание» тревоги способно привести к печальным последствиям – от лишнего веса до серьезных проблем со здоровьем. Что, в конечном итоге, обязательно скажется на самочувствии и настроении человека.

Как избавиться от переедания во время стресса?

Существует несколько правил, придерживаясь которых возможно предотвратить переедание во время стресса. Например, заметив за собой привычку тянуться к холодильнику при каждом удобном случае, постарайтесь прислушаться к собственным ощущениям. Определите, что вы чувствуете в эти моменты – беспокойство или настоящий голод. А также очень важно придерживаться привычного режима питания.


Джиллиан Кубала — зарегистрированный диетолог из Уэстхемптона, штат Нью-Йорк. Джиллиан имеет степень магистра в области питания Медицинской школы Университета Стони Брук, а также степень бакалавра в области диетологии. Она ведет частную практику, где помогает своим клиентам достичь оптимального самочувствия посредством изменения питания и образа жизни.