Эмоциональное переедание у детей: его особенности и способы его предупреждения в раннем возрасте

 6 июля 2022 г.      Галущак Александр Васильевич       1016    

В большинстве случаев, привычки в питании формируются с детства. Сегодня врачи отмечают стремительный рост ожирения среди детей и подростков. Причины печальной статистики следует искать в окружении ребенка – и отношении родителей к организации питания в семье.

Тему детского переедания затронул врач в области психиатрии и психотерапии Галущак Александр Васильевич. Он описал виды нарушений пищевого поведения, отметил причины их возникновения в юном возрасте и предложил простые решения устранения проблемы.

Отличительные особенности компульсивного переедания

Разновидностей переедания известно несколько. Специалисты выделяют обсессивную и компульсивную формы. Первому типу присущи навязчивые мысли о еде – человека постоянно преследует желание перекусить. При этом он может наслаждаться вкусом продуктов и блюд, а после с горечью отмечать последствия своих трапез на фигуре.

В отличие от обсессивного, компульсивное переедание выражается в резких приступах голода. Не в силах сопротивляться нахлынувшему чувству, люди спешат утолить разыгравшийся аппетит. Данная форма нарушения пищевого поведения характеризуется определенными признаками. К ним относятся быстрый прием пищи, отсутствие чувства меры и поедание продуктов вплоть до болевых ощущений. Человек буквально заглатывает блюда, не ощущая при этом их вкуса и аромата. Подобные «пиршества» обычно проходят в одиночку – боясь осуждения окружающих, люди, страдающие от компульсивных приступов, прячутся. После чего их преследует раскаяние, глубокое чувство вины из-за отсутствие силы воли.

Подобные ритуалы легко объяснить влиянием стресса. В моменты переживания нервных потрясений человек зацикливается на проблеме, не замечая ничего более. Как правило, в такие моменты важна поддержка окружающих. И в случаях, когда ее нет, многие находят «утешение» в пище. При этом процесс может быть бессознательным – полностью погруженный в свою беду, человек лишается самокритики и не способен объективно оценивать свои действия.

Особенности детского переедания

Рассуждая о детском компульсивном переедании, Александр Галушак сравнивает жизнь подростков в сельской и городской местностях. По его мнению, в деревнях у детей отсутствует доступ к столь любимому ими фастфуду – поэтому наиболее популярными продуктами для перекусов выступают яблоки и другие фрукты. Конечно, они употребляют в пищу и печенье с конфетами, однако ввиду высокой активности лишние калории быстро сжигаются. Именно поэтому среди детей, проживающих в небольших населенных пунктах, процент пациентов, страдающих от ожирения, чрезвычайно мал.

Совершенно иная ситуация с детским питанием наблюдается в городах. Здесь функционируют многочисленные пиццерии и точки фастфуда, где вниманию детей предлагаются разнообразные гамбургеры, чизбургеры и жареный картофель фри. Все эти продукты относятся к высококалорийным и нездоровым. И вместе со сниженной повседневной активностью их поглощение становится причиной развития ожирения и лишнего веса.

Порой дети, зная негативное отношение родителей к чипсам и шоколаду, ухитряются съедать их незаметно, прячась от взрослых. Наличие карманных денег и свободный доступ к магазинам позволяют сделать это с легкостью. Также не стоит забывать о сердобольных бабушках, преследующих целью накормить любимого внука или внучку вкуснейшей стряпней. И не думающих о том, какими серьезными последствиями может обернуться их гиперзабота.

Способы предупреждения компульсивного переедания у детей

Александр Галушак отмечает, что особенности детского пищевого поведения целиком формируются в семье. Обычно за ежедневный рацион отвечает мать – именно она прививает ребенку любовь к определенным блюдам и продуктам. Поэтому разумный подход взрослых к организации питания способен оградить подрастающее поколение от таких патологий, как избыточный вес и развившиеся на его основании комплексы.

Для этого необходимо исключить из привычного меню вредные блюда. Посещения пиццерии или кафе быстрого питания свести к минимуму – и сделать подобные визиты праздником, приуроченным к какому-либо событию. Прекрасным поводом могут стать, например, хорошие отметки в школе.

Детям важно слышать похвалу со стороны взрослых, которых они считают наиболее значимыми и авторитетными. Большинство психологических травм берут начало в детстве – и в дальнейшие годы приводят к различным расстройствам, в том числе, и пищевым. Поэтому в задачи чутких родителей входит умение поощрить своего ребенка, отметить его успехи и достижения. И вручение шоколадки в качестве поощрительного приза малышу, не склонному к полноте, вреда его здоровью точно не нанесет. Но станет отличным стимулом для развития в нем стремления достигать поставленных целей.

Поведение бабушек также можно разумно скорректировать. Они вполне могут готовить любимым внукам сытные угощения – но при этом ставить на стол маленькие порции блюда. И следить, чтобы ребенок больше двигался и играл в перерывах между приемами пищи.

Здоровье наших детей целиком и полностью зависит от нас, взрослых. И небольшие усилия, приложенные нами к формированию вкусовых пристрастий у ребенка, гарантируют ему отсутствие проблем физического и психологического плана в последующей жизни.

Вопрос - ответ

Какие особенности компульсивного переедания у детей?

При компульсивном переедании ребенок постоянно хочет есть и непрерывно что-то жует. Он способен за короткий промежуток времени съесть так много, что родители даже пугаются. При этом расстройстве дети похищают еду, прячут у себя в комнате, делают «запасы».

Как прекратить детское переедание?

Разумный подход взрослых к организации питания способен оградить подрастающее поколение от таких патологий, как избыточный вес и развившиеся на его основании комплексы. Детям также важно слышать похвалу со стороны взрослых, которых они считают наиболее значимыми и авторитетными.


Врач высшей аттестационной категории, работает в области психиатрии и психотерапии, наркологии, рефлексотерапии и невропатологии. Автор более 20 научных публикаций. Обладает званием кандидата медицинских наук, осуществляет самостоятельную практику.


 6 июля 2022 г.      Галущак Александр Васильевич       1016