Что такое эмоциональное насилие и как его распознать

 30 июня 2022 г.      Доктор Жаклин Джонсон       983    

Тема эмоционального насилия и манипулирования знакома многим. Однако, находясь непосредственно в ситуации жестокого обращения, люди часто не замечают его первых признаков. Между тем, невозможность распознать насилие на ранних этапах ведет к усугублению положения жертвы. Психологическое насилие характеризуется рядом определенных действий и высказываний, которые, как правило, отличаются последовательным характером. От жестокого обращения не застрахован никто – и это касается не только семейных или романтических отношений. Агрессором может оказаться как супруг или ухажер, так и деловой партнер. Нередко психологическими абьюзерами выступают родители, опекуны и даже взрослые дети жертвы.

Признаки эмоционального насилия. Унижение и критика

Целью психологического насилия является подрыв самооценки у жертвы. И в стремлении добиться желаемого, он может прибегать к тактике постоянного унижения и критики. Причем эта тактика может носить как прямой, так и скрытый характер.

Это может выражаться в придумывании всяческих прозвищ или откровенных оскорблений. Например, при любом удобном случае агрессор называет вас «тупицей», «глупцом» или «неудачником». Обидные высказывания могут быть завуалированы мнимой нежностью к жертве – однако в реальности абьюзер постоянно напоминает ей о ее комплексах. Так, ласковые прозвища «моя пухленькая тыквочка» или «моя любимая заноза» со стороны любимого мужчины могут вызывать чувство обиды у девушки. Но все просьбы прекратить использовать подобные выражения он просто игнорирует. Или предпочитает отшучиваться.

В словесном обиходе абьюзера, как правило, присутствует слово «всегда». Вы всегда ошибаетесь, опаздываете, допускаете промахи и так далее. При этом он может как критиковать вас напрямую в разговоре, так и говорить о вас в подобном тоне другим людям.

Критика и оскорбления могут переходить в крики и ругань – таким образом насильник старается заставить вас почувствовать себя беспомощным. Физического насилия в эти моменты не наблюдается, но агрессор может бить кулаком в стену или бросать вещи на пол.

Своими высказываниями абьюзер может принижать ваши достоинства. Так, ваши ошибки и неудачи он может объяснять недостатком интеллектуальных способностей. Мол, ты пытаешься, я вижу – но это для тебя недостижимый уровень. Причем подобные выражения могут звучать не только наедине, но и в обществе других людей.

Эмоциональное насилие может выражаться и в языке тела. Например, вы пытаетесь поделиться с близким человеком чем-то важным и сокровенным, а в ответ видите закатывание глаз и ухмылки. Которые говорят сами за себя – мол, твои переживания никому не интересны. Таким же способом он может отмахиваться и от ваших успехов, принижая их значимость. При этом ваши претензии по поводу сказанного игнорируются или переводятся в разряд шутки. Мол, ты ведешь себя, как ребенок. Не понимаешь юмора.

Оскорблениям и высмеиванию могут подвергаться даже внешность или увлечения жертвы. Так, насильник может критиковать вашу одежду или прическу. А ваше хобби считать пустой тратой времени.

Попытки контроля и внушение чувства вины

Зачастую эмоциональное насилие сопровождается стремлением агрессора обладать властью над своей жертвой. Для этого в ход идут самые различные манипуляции и попытки контроля, с помощью которых абьюзер старается повлиять на вас и заставить усомниться в себе.

Инструментами могут выступать угрозы или обвинения, намеки на некие конкретные действия против вас. К примеру, вас могут называть плохим родителем или некомпетентным сотрудником. И держать вас в страхе фразами «я могу испортить тебе жизнь», «ты даже не представляешь себе возможных последствий» и проч.

Психологические насильники стремятся максимально контролировать свою жертву. Для этого они могут прибегать к слежке – требовать от вас детального отчета о своем местонахождении, встречах и занятиях. Они способны даже перепроверять полученную информацию звонками на работу или учебу с уточнением, действительно ли вы были там в указанное время.

Отслеживание подробностей вашей жизни может осуществляться и в цифровом формате. Так, абьюзер проверяет истории звонков и сообщений в телефоне жертвы, изучает ее переписки в социальных сетях и по электронной почте.

Контроль зачастую касается и финансов. Насильник стремится принимать все решения сам, ограничивать ваш доступ к деньгам и требовать детального отчета по расходам. Первым тревожным признаком должно стать закрытие совместного счета – под предлогом, что дальнейшие вопросы материального характера он берет на себя.

При этом все ваши разумные доводы и попытки выяснить ситуацию ни к чему не приводят. Напротив, манипулируя фактами и искажая события, насильник внушает вам мысль о том, что вы неправильно все видите и понимаете. Это – характерные черты газлайтинга, тактика которого сводится к попыткам заставить жертву усомниться в своем психическом здоровье.

Неотъемлемой составляющей эмоционального насилия является внушение жертве чувства вины. Достигается это с помощью постоянных нотаций по поводу малейшей ошибки или оплошности. С течением времени у жертвы создается стойкое ощущение, что она беспомощна, бесполезна и ни на что не способна.

Само поведение агрессора может быть непредсказуемым – то он осыпает вас любовью и нежностью, то неожиданно выходит из себя. Резкие крики и скандалы с битьем посуды могут сменяться притворной беспомощностью и мольбами. Такими способами насильник пытается удержать свою жертву возле себя.

Ложные обвинения и отрицание насилия

Люди, прибегающие к эмоциональному насилию, всегда пытаются занять «главенствующее» положение – то есть возвысить себя в глазах жертвы, заставляя ее чувствовать себя где-то «внизу». В качестве инструментов они зачастую прибегают к ревности и другим обвинениям, вызывающим у второй стороны ощущение бесконечной вины.

Любой взгляд на представителя противоположного пола может расцениваться, как флирт и измена. Параллельно вам внушаются некие стандарты – каким именно вы должны быть сотрудником, родителем или партнером. И вам постоянно намекают о несоответствии заданной «планке».

Эмоциональные насильники – отличные манипуляторы. Они прекрасно знают, каким образом вас можно расстроить или обидеть. И умело применяют эти знания в своих действиях, после чего обвиняют вас в излишней чувствительности и неправильном понимании ситуации.

Они никогда не признают фактов насилия. На все ваши доводы вам говорят о том, что у вас трудности с восприятием действительности, обвиняют вас в чрезмерно эмоциональной реакции на слова или события. Сам же насильник всегда прав – и любую свою ошибку перекладывает на жертву или вовсе отказывается ее признать. Так, потеряв телефон или ключи, абьюзер может утверждать, что это сделали вы. Или такого вообще не было.

Изоляция жертвы от ее окружения. Психологические инструменты абьюзера

В задачи эмоционального насильника входит представить свои потребности первостепенными, а ваши – опустить до полного пренебрежения. Для этого абьюзер применяет тактику изоляции жертвы от ее привычного окружения, оказывающего ей поддержку и помощь. Оказавшись в одиночестве, жертва становится целиком зависима от своего мучителя. Но может долго не осознавать этого факта.

В реальной жизни это выражается в постепенном ограждении человека от его круга общения. Так, при желании встретиться с семьей или друзьями вы можете столкнуться с просьбой остаться дома, рядом с любимым человеком. В ход могут идти пренебрежительные высказывания о близких и их плохом отношении к вам. Самим же родственникам и друзьям агрессор может лгать о ваших психологических проблемах и потере связи с реальностью.

При этом ваши попытки завести откровенный разговор могут привести к непредсказуемым результатам. Собеседник или взрывается и яростно доказывает свою правоту, перебивая вас и не давая возможности аргументировать свои доводы – или прибегает к тактике «молчания». То есть, намеренно игнорирует вас, не отвечает на вопросы и сообщения, отказываются от интимных контактов. Тем самым он старается вменить вам чувство вины за нанесенную ему обиду.

Как бороться с эмоциональным насилием и его проявлениями

Прежде всего, всегда доверяйте себе и своим чувствам. Если вам кажется, что в отношении вас осуществляется эмоциональное насилие – вероятнее всего, именно это и происходит. И никакие попытки посторонних людей убедить вас в обратном не должны стать для вас решающими доводами.

Далее – уясните, что вашей вины здесь нет. Вы не виноваты в том, что с вами жестоко обращаются. И вы не обязаны с этим жить. Поэтому первое, что вам нужно сделать – это бежать. Отстраниться максимально от человека, оказывающего на вас психологическое давление, сменить адрес и место работы, поменять номер телефона. В особо опасных ситуациях, сопровождающихся угрозами физической расправы, следует незамедлительно обращаться к помощи правоохранительных органов.

Избавившись от прямого влияния насильника, необходимо позаботиться о своем психологическом здоровье. Сегодня существуют специальные центры помощи и поддержки, работающие с жертвами насилия. Постарайтесь найти их контакты и обратитесь за помощью.

Дайте себе возможность прийти в норму – погрузитесь в любимое занятие, займитесь восстановлением своего здоровья. Помогут здесь и работа с психологом, и шопинг, и визиты к косметологу. Обязательно создайте свой круг общения из людей, искренне сопереживающих вам и готовых оказать посильную поддержку.

Не пытайтесь исправить абьюзера – никакие попытки изменить жестоких людей не способны дать результат. Подобное возможно исключительно при работе профессиональных психотерапевтов и лишь в случае осознания человеком своих проблем. Как правило, эмоциональные насильники не способны признать за собой подобные черты.

Поэтому позаботьтесь о собственной безопасности и выстраивайте личные границы в общении с этим человеком. Порой вычеркнуть агрессора из жизни окончательно не получается – особенно, если ситуация касается бывших супругов, у которых есть общие дети. В этом случае, стоит посоветоваться со специалистами в данной сфере – адвокатами и психологами. Они помогут установить границы между вами и бывшим партнером таким образом, чтобы это не грозило повторением печального прошлого.

В любом случае, важно понимать главное – никто не заслуживает подобного обращения в отношении себя. И вины самого человека, попавшего в ситуацию насилия, нет. Однако, учитывая тот факт, что столкнуться с психологическим абьюзом может каждый, необходимо знать и уметь распознавать его признаки. Что в свою очередь поможет сориентироваться с дальнейшими действиями.

Вопрос - ответ

Что такое эмоциональный абьюз?

Психологическое насилие характеризуется рядом определенных действий и высказываний, которые, как правило, отличаются последовательным характером. Это форма психологического насилия, а также плохое обращение.

Как распознать эмоциональное насилие?

Целью психологического насилия является подрыв самооценки у жертвы. При этом он может прибегать к тактике постоянного унижения и критики, а также это могут быть попытки контроля, внушение чувства вины, изоляция и высмеивание жертвы, ложные обвинения и отрицание насилия.

Как противостоять абьюзеру?

Прежде всего, всегда доверяйте себе и своим чувствам. Далее – уясните, что вашей вины здесь нет, и вы не обязаны с этим жить. Поэтому необходимо отстраниться максимально от человека, оказывающего на вас психологическое давление, сменить адрес и место работы, поменять номер телефона. Избавившись от прямого влияния насильника, необходимо позаботиться о своем психологическом здоровье.


Доктор Жаклин Джонсон (Jacquelyn Johnson, PsyD.) - лицензированный клинический психолог. Она занимается частной практикой в ​​Калифорнии и специализируется на проблемах, характерных для афроамериканских женщин.