Как уровень стресса меняется в течение дня: взаимосвязь кортизола и бессонницы

 14 июня 2022 г.      Михаил Полуэктов       1075    

Кортизол – гормон стресса и активный участник углеводного обмена. В норме его максимальная концентрация наблюдается утром, в соответствии с циркадными ритмами. Так организм настраивается на пробуждение, запуская все органы и системы. Но у тех, кто страдает бессонницей, механизм выработки кортизола нарушен: вместо того, чтобы достигнуть пика перед пробуждением, уровень гормона повышен и в вечерние часы, и ночью. Не снижается он и с восходом солнца. Сомнолог Михаил Полуэктов детально рассмотрел изменение концентрации гормона стресса в течение дня, а также его влияние на организм.

Что это означает?

Бессонница и уровень кортизола – неразрывные понятия. Чрезмерная активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси приводит к возникновению хронического стресса. И невозможность заснуть, как и частые пробуждения – далеко не единственная проблема, на самом деле удар приходится на весь организм.

С утра гормон стресса достигает максимальной концентрации – это становится причиной ранних пробуждений (часто еще до рассвета), с невозможностью в дальнейшем уснуть. Вечером уровень кортизола все еще слишком высок, поэтому погрузиться в сон не получается. Запускаются механизмы, отвечающие за расслабление – и рано или поздно выигрывают в этом противостоянии. Удается заснуть, но лишь на короткий временной промежуток, в течение которого сон прерывистый, беспокойный, а любой посторонний шум может моментально прервать отдых.

Нарушенная выработка кортизола становится причиной не только инсомнии, но и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Врачи отмечают, что приступы стенокардии, как и инфаркты, обычно происходят в первой половине дня: с 6 часов утра. И это последствия повышенного кортизола, из-за которого повышается свертываемость крови и возникает тромбоз сосудов.

Зачем это знать?

Понимание процессов помогает найти истинные причины инсомнии. Гормон стресса – это не ответ на возникшее беспокойство, а сбой в работе надпочечников, из-за которых мозг постоянно находится в состоянии повышенной возбудимости.

А на фоне чрезмерной активности нервной системы малейшие переживание лишь ухудшают общую картину, что приводит к невозможности уснуть и разрушает организм. Соответственно, реакция организма на кортизол и вызывает бессонницу.

Вопрос - ответ

Что такое кортизол?

Кортизол – гормон стресса и активный участник углеводного обмена. Он участвует во многих обменных процессах, например, помогает регулировать артериальное давление и уровень сахара в крови. Кроме того он играет роль в процессе пробуждения после сна.

Какую роль играет гормон кортизол?

Кортизол защищает организм от стресса, регулирует уровень артериального давления, участвует в обмене белков, жиров и углеводов. В норме его максимальная концентрация наблюдается утром, в соответствии с циркадными ритмами. Так организм настраивается на пробуждение, запуская все органы и системы.

Что бывает при повышенном кортизоле?

Повышенный кортизол становится причиной не только бессонницы, но и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Врачи отмечают, что приступы стенокардии, как и инфаркты, обычно происходят в первой половине дня: с 6 часов утра. И это последствия повышенного кортизола, из-за которого повышается свертываемость крови и возникает тромбоз.


Михаил Полуэктов - врач-сомнолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии, заведующий отделением медицины сна Сеченовского Университета, президент национального общества специалистов по детскому сну.