Признаки мигрени и способы ее лечения

 11 июля 2022 г.      Ричард Липтон       1104    

Склонностью к мигреням страдает большое количество людей по всему миру. Причинами возникновения недуга могут быть различные факторы, как внешние, так и обусловленные генетически. Избавиться от патологии поможет знание его симптомов и характерных признаков – а также владение информацией об эффективных путях лечения этого распространенного заболевания.

Признаки мигрени

Мигрень относится к разряду клинических синдромов, характеризующихся определенными чертами. Среди них – локализованная пульсирующая головная боль, возникающая как с одной, так и с обеих сторон. Неотъемлемыми симптомами выступают сопутствующие недомогания в виде зрительных эффектов, чувства тошноты, непереносимости посторонних звуков и света.

К особенностям мигрени относится периодичность приступов. Периоды головной боли регулярно сменяются абсолютно нормальными и здоровыми временными отрезками, на протяжении которых человек ведет привычный образ жизни. В зависимости от продолжительности болезненного состояния осуществляется классификация заболевания. Мигрень, приступы которой наблюдаются в течение 15 или более дней в месяц, классифицируется как хроническая. Боли, частота которых не доходит до двух недель, относятся к эпизодической форме заболевания.

Группы риска или распространенность недуга

Мигрень считается одним из довольно распространенных заболеваний в мире – приступам патологической головной боли подвержено около миллиарда человек, проживающих в различных странах. При этом в статистике отмечаются гендерные различия. Из общей массы людей, страдающих клиническим синдромом, превалирующее большинство составляют женщины.

В общем списке ранжирования болезней, представленном Всемирной организацией здравоохранения, мигрень занимает седьмое место. Столь высокая позиция связана с распространенностью патологии, а также с ее серьезными последствиями – болезненные приступы препятствуют работоспособности человека, создавая невозможные условия для любого вида деятельности.

Согласно результатам научных исследований, развитие патологии начинается в глубоком детстве. При этом в юном возрасте болезни более подвержены мальчики – однако с началом пубертатного периода, характеризующегося гормональными изменениями, мигрень активно распространяется среди представительниц прекрасного пола. В среднем, начало любой из форм недуга закладывается в 22 года. Возникновение в этот период регулярных головных болей с большой долей вероятности говорит о том, что мигрень будет преследовать этого человека на всем последующем продолжении жизни.

Изучение этапов формирования болезни не прекращается и сегодня. Недавно британскими учеными были выдвинуты предположения касательно младенческих колик. По утверждению детских неврологов, это состояние может быть обусловлено генетически и иметь непосредственное отношение к мигрени. Другими словами, если родители страдают от хронической или эпизодической цефалгии, их малыша, скорее всего, будут беспокоить частые колики.

Фазы протекания мигрени

Четкой последовательности у приступов мигрени нет, однако большинство болезненных состояний протекает по схожему сценарию, состоящему из четырех фаз. Их знание поможет определить источник недомогания – и своевременно обратиться за медицинской помощью.

Первой фазой называют продромальную. Она может наступать за несколько дней либо часов непосредственно перед самим болевым приступом. Человек ощущает прилив либо, напротив, нехватку энергии, пребывает в подавленном или приподнятом настроении. Указанная фаза может сопровождаться и физическим дискомфортом – шейными или желудочными болями, расстройством пищеварения.

По ее окончанию наступает аура, под которой подразумеваются сенсорные эффекты. К наиболее распространенным признакам относится возникновение образов зигзагообразных линий, однако наблюдаются и другие патологические ощущения – звон в ушах, слабость и чувство онемения в конечностях. Постепенно сила их действия увеличивается, и больной полностью сосредотачивается на их проявлении. Примерно спустя 20 минут после начала ауры наступает третья фаза – головная боль.

Классической картиной считается боль различной степени силы, локализующаяся с одной стороны головы. Однако в реальности вероятна и двухсторонняя цефалгия. Зачастую наряду с болью человек страдает повышенной чувствительностью к запахам, звукам и даже свету.

Завершающей фазой является постдромальная, наступающая после ухода боли. Пациенты замечают изменения в настроении и самочувствии. Нередко их преследуют остаточные болезненные ощущения – так, касание висков может вызывать дискомфорт.

Способы лечения мигрени

Лечение мигрени предусматривает терапию, оказываемую непосредственно в момент острого приступа, и профилактические мероприятия, направленные на снижение вероятности возобновления болей. Основой препаратов в обоих случаях выступают растительные компоненты, содержащие эффективные травы и витамины, прошедшие длительные исследования и лабораторные испытания.

Специалисты также выделяют нефармакологические способы борьбы с заболеванием. Здесь пристальное внимание уделяется образу жизни человека – это помогает определить факторы, провоцирующие возникновение приступов. Так, нередко болевые симптомы могут вызываться определенной едой или напитками, усталостью, нарушением привычного режима отдыха. Поэтому неврологи рекомендуют стараться придерживаться однообразного рациона, соблюдать распорядок дня, не переутомляться и избегать стрессов. Хорошими помощниками станут техники расслабления – медитация или йога.

Фармакологические препараты, купирующие приступы, представлены широким ассортиментом лекарств различных форм выпуска – таблетками, инъекциями, назальными спреями и даже суппозиториями. Однако их прием должен осуществляться в первые минуты болевой фазы, иначе действие может остаться незамеченным. Еще один недостаток фармакологического метода заключается в специфической особенности анальгетиков, вызывающих привыкание – частое их употребление способно стать причиной развития зависимости и даже провоцирующим фактором появления сильных и частых мигреней. То есть, с течением времени такие препараты теряют свою эффективность, а их побочные реакции могут оказаться несоизмеримыми с ожидаемым результатом.

При мигрени, сопровождаемой тошнотой и рвотой, не рекомендуются пероральные формы лекарств – следует отдавать предпочтение спреям или суппозиториям, сочетая их с противорвотными средствами. В любом из случаев важно предварительно проконсультироваться с врачом по поводу типа препарата и его дозировки.

К новейшим методам профилактики относится стимуляция супраорбитальных нервов, расположенных над глазами. Профилактика такого рода основывается на технике нейромодуляции, призванной снизить чувствительность нервных окончаний к раздражению. Выполняется стимуляция с помощью специальных медицинских приборов, основанных на действии электрических или магнитных импульсов.

Клинические испытания, проводимые неврологами и эпидемиологами, дают основания предполагать о связи мигрени с другими патологиями. Так, ученые обнаружили у людей, страдающих от цефалгии, нарушения здоровья иного характера – боли в мышцах и костях, пояснице. Нередко головные боли усиливаются во время депрессии и тревожности, при частых приступах астмы. Вкупе результаты наблюдений показывают

что любые воспалительные реакции способны ухудшать протекание мигрени, провоцировать развитие хронической формы и влиять на силу и частоту каждой фазы.

Поиск наиболее оптимальных путей лечения и профилактики мигрени продолжается. И, возможно, уже в скором времени ученые разработают максимально эффективную стратегию предупреждения патологии на любой стадии болезни. Пока этого не произошло, людям, страдающим от приступов головной боли, необходимо тщательно заботиться о собственном здоровье – своевременно проходить обследования, регулярно принимать назначенные врачом препараты и пристально следить за своим образом жизни. Все вместе это позволит исключить риск прогрессирования недуга – а, возможно, и полностью избавиться от болезненных приступов.

Вопрос - ответ

Что такое мигрень?

Неотъемлемыми симптомами мигрени выступают сопутствующие недомогания в виде зрительных эффектов, чувства тошноты, непереносимости посторонних звуков и света. К особенностям мигрени относится периодичность приступов. Периоды головной боли регулярно сменяются абсолютно нормальными и здоровыми временными отрезками, на протяжении которых человек ведет привычный образ жизни.

Что вызывает мигрень?

Мигрень считается одним из довольно распространенных заболеваний в мире – приступам патологической головной боли подвержено около миллиарда человек, проживающих в различных странах. Причина мигрени кроется в головном мозге. Боль при мигрени связана с нарушениями в структурах, которые отвечают за проведение боли и других ощущений. Существует наследственная предрасположенность к развитию мигрени.

Как избавиться от мигрени?

Лечение мигрени предусматривает терапию, оказываемую непосредственно в момент острого приступа, и профилактические мероприятия, направленные на снижение вероятности возобновления болей. Основой препаратов в обоих случаях выступают растительные компоненты, содержащие эффективные травы и витамины, прошедшие длительные исследования и лабораторные испытания. Существуют также другие методы.


Ричард Липтон - невролог, является директором Центра изучения головной боли Монтефиоре и заведующим кафедрой неврологии Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке.